Предметная неделя иностранного языка в МОУ СШ №31

Предметная неделя иностранного языка в МОУ СШ №31


В период с 13 по 17 декабря 2021 года была проведена предметная неделя иностранного языка.

Неделя иностранного языка была проведена учителями: Меркулова Е. А, Жигачева А. В., Бабенко А. В., Кузнецова О. В., Исаева Ю. С., Антонова О. В. Мероприятия соответствовали возрастным особенностям и интересам учащихся. Предметная Неделя предусматривала использование современных образовательных технологий: игровой деятельности, информационно – компьютерной, критического мышления. При проведении учитывались возрастные особенности школьников, их интересы и пожелания, индивидуальные склонности и способности.

Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение  кругозора знаний, а также выработки самодисциплины и самоорганизации, создания праздничной творческой атмосферы

Задачи предметной Недели иностранного языка:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной Недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание творческой атмосферы.

Принцип проведения недели: каждый учащийся является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.


Прогнозируемый результат: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Проведение недели иностранного языка– это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения, которая связана с основным программным курсом обучения, она направлена на то, чтобы углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор, развивать навыки устной и письменной речи.  

Все участники предметной недели были активны, проявили большой интерес к проведению мероприятий. Мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к предметам и иностранному языку.

В ходе проведения Недели иностранного языка были представлены мероприятия:

Название мероприятияКлассДата и время проведенияОтветственные
Открытый урок по теме: «Едем в отпуск»5в класс13.12.2021г.Бабенко А. В.
Внеклассное мероприятие по теме: «Рождество и Новый год»5в класс17.12.2021г.Бабенко А. В
Внеклассное мероприятие по теме: «Бренды»7а класс14.12.2021г.Антонова О. В.
Открытый урок по теме: «Еда»3а класс14.12.2021 гИсаева Ю. С.
Внеклассное мероприятие по теме: «Новогодний калейдоскоп»6-е классы16.12.2021г.
Исаева Ю. С.
Кузнецова О. В.
Внеклассное мероприятие по теме: «Инсценированный конкурс песен на иностранном языке: «Евровидение»»1-11 классы17.12.2021 г.Меркулова Е. А.
Конкурс«Новогодние и рождественские открытки на иностранном языке»2-4 классы13.12 - 17.12
Жигачева А.В.

Проект «Английский вокруг нас»2-4 классы13.12 -17.12Жигачева А.В.


Выводы:  предметная неделя показала, что у учащихся развит познавательный интерес к предмету, умело работали в коллективе и умело организовывали свою работу.Выбор интерактивных форм проведения мероприятий повышает мотивацию к изучению иностранного языка, создает комфортную психологическую атмосферу. Он позволяет развивать творческие способности учащихся. В целом Неделя прошла успешно. Поставленные цели были выполнены.

Результат предметной недели:

1) повышение активности учащихся при проведении мероприятий предметной недели;

2) повышение интереса к изучению иностранного языка;

3) использование игры на уроке и применение различных методов и форм в учебной деятельности позволило активизировать полученные на уроках знания и закрепить их в игровой форме и в нестандартных ситуациях.

Теги: