Основная цель – повышение интереса учеников к предметам, формирование познавательной активности, расширение  кругозора знаний, а также выработки самодисциплины и самоорганизации, создания праздничной творческой атмосферы

Задачи предметной Недели русского языка и литературы:

1. Создание условий максимально благоприятствующих получению качественного образования каждым учеником в зависимости от его индивидуальных способностей, наклонностей, культурно – образовательных потребностей.

2. Повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию действительности и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации.

3. Оценка влияния предметной Недели на развитие интереса учеников к изучаемым предметам.

4. Помощь ученикам в раскрытии своего творческого потенциала.

5. Создание творческой атмосферы.

Принцип проведения недели: каждый учащийся является активным участником всех событий Недели. Он может попробовать себя в разных ролях и видах деятельности.


Прогнозируемый результат: приобретение каждым учеником веры в свои силы, уверенности в своих способностях и возможностях; развитие коммуникативных качеств личности, взаимоуважения, доверия, уступчивости, инициативности, терпимости; развитие осознанных мотивов учения, побуждающих к активной познавательной деятельности.

Проведение недели русского языка и литературы– это не развлечение для учащихся, а одна из форм организации обучения, которая связана с основным программным курсом обучения, она направлена на то, чтобы углублять, дополнять его и тем самым повышать уровень образования учащихся, способствовать их развитию, расширять их кругозор, развивать навыки устной и письменной речи.  

Все участники предметной недели были активны, проявили большой интерес к проведению мероприятий. Мероприятия были направлены на повышение интереса учащихся к учебной деятельности, к познанию жизни и самого себя, а также выработке самодисциплины и самоорганизации. Ученик мог проявить свою фантазию, артистизм, творчество и знания по данному предмету, а через игру у ребят воспитывался интерес к предметам и к русскому языку.


В ходе проведения недели русского языка и литературы были представлены мероприятия:

Название мероприятияКлассДата и время проведенияОтветственные
Открытый урок по теме: «Простое предложение»
26.10. 2021

Сивцова Ю.П.
Открытый урок по теме: «Буквы а и о в корнях – кос-кас»6 в
27.10.2021

Лоренц И.А.
Открытый урок « М. Горький «На дне» тема: Три правды в пьесе М. Горького».11 а28.10.2021Акимова Н. В.
Открытый урок по теме: «Основные способы образования слов в русском языке»25.10.2021Борисова А. С.
Внеклассное мероприятие по русскому языку:«Любители русского языка»26.10. 2021Сивцова Ю.П.
Внеклассное мероприятие:
«Что? Где? Когда? В мире русского языка».
6а, 6в29.10. 21
Лоренц И.А
Борисова А.С.
Выставка рисунков5-1125.10.2021
Акимова Н. В.
Сивцова Ю.П.
Урок-викторина: «Знатоки – языковеды»8 а, 8 б27.10. 2021Акимова Н. В.


Теги: