«Детям знать положено правила дорожные»

Пресс – релиз открытого урока на базе школы в рамках городского мероприятия по профилактике ДТТ «Детям знать положено правила дорожные»
Пресс-релиз от 10.12.2020г.
Согласно плану работы школы  10 декабря 2020 в 3в классе было  проведено  городское мероприятие  на тему «Детям знать положено правила дорожные».
Актуальность. Согласно Федеральному закону “О безопасности дорожного движения”, основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства . Обучение детей школьного возраста основам дорожной грамотности не вызывает сомнений. Детям в школе необходимо давать информацию о данных правилах и рассказывать о большой опасности их несоблюдения, ведь от этого может зависеть их жизнь.
Задача педагога – систематизировать знания детей о правилах дорожного движения, сформировать конкретные навыки и модели поведения на улице и дороге. Способствовать реализации программы по правилам дорожного движения, осуществлять через разнообразныеформы образовательной деятельности усвоение правил дорожного движения.
Цель изучения правил дорожного движения:
1. Формирование  системы знаний правил дорожного движения,умений и навыков  безопасного поведения учащихся на улицах и дорогах.
Задачи:

  1. Развитие дорожной грамотности детей.
  2. Содействие профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.
3. Совершенствование уровня имеющихся практических навыков.
4. Воспитание ответственностиза свое поведение на дорогах.
Планируемый результат:
Дети должны:
  1. Правильно вести себя на улице, знать, как безопасно перейти улицу, перекресток, правила движения по загородной дороге и уметь переходить ее;
  2. Понимать сигналы светофора и регулировщика; знать, где можно устраивать игры, ездить на санках, коньках, лыжах;
  3. Пользоваться автобусом, троллейбусом, трамваем, соблюдать Правила ожидания транспорта на остановке, правила посадки и высадки;
  4. Знать значение важнейших дорожных знаков, линий дорожной разметки проезжей части улицы (дороги).
  5. Оценивать свое поведение на дорогах.
  6. 6 Ориентироваться в дорожных ситуациях.
В рамках Национального проекта ”Безопасные и качественные автомобильные дороги“ Минтранс России и МВД России совместно с АНО ”Национальные приоритеты“ и Учи.ру ГКУ ”Центр развития и сопровождения образования Волгоградской области“ проинформировал о проведении Всероссийской онлайн-олимпиады ”Безопасные дороги“ на знание основ безопасного поведения на дорогах. В олимпиаде приняли активное участие учащиеся начальных классов и получили высокие результаты.
Своеобразным итогом работы в этом направлении стало проведение городского мероприятия по правилам Дорожного движения, в 3в классе.Поскольку ребята очень подвижны и требуют высокой концентрацией внимания, урок был построен в форме игры.Дети участвовали в различных конкурсах на знание правил дорожного движения, их объединял дух соревнования и желание принести своей команде победу.Они твёрдо усвоили, что любые взаимоотношения на дороге регулируют Правила дорожного движения.После подведения итогов конкурса были выбраны 3 командыпризёров и 2 командыпобедителей. Победителям и призёрам конкурса вручены грамоты.
Перед началом мероприятияс профилактической беседой по безопасности дорожного движения выступили директор школы Храмых Надежда Васильевна, начальник отдела ГИБДД по г. Волжскому Тишин Денис Владимирович и старший инспектор по пропаганде ДТП по г. Волжскому Борзенкова Елена Дмитриевна, которые напомнили детям о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах, показали видеофильм о дорожно-транспортных происшествиях в нашем городе, дали практические рекомендации о переходе дорог по регулируемым и нерегулируемым пешеходным переходам, дали возможность детям смоделировать безопасные ситуации и самим сделать выводы о правильном поведении на дорогах. Заместитель начальника управления образования г. Волжского Болганова Диана Юрьевна побеседовала с ребятами о поведении на дорогах, а также напомнила о мерах безопасности при переходе шумных улиц и перекрёстков, так как главная задача ПДД – сделать дороги безопасными и свести к минимуму риск травматизма.

Теги: